Новости / Самая красивая деревня в Арктике

Экспедиция в Архангельскую область и инаугурация Кимжи

13 февраля 2017

Кимжа станет первой арктической и самой северной деревней в составе Ассоциации самых красивых деревень России и Федерации самых красивых деревень Земли.

15 февраля из Москвы стартует очередная экспедиция Ассоциации самых красивых деревень России в Архангельскую область.

19 февраля состоится инаугурация деревни Кимжи Мезенского района, которая станет пятым по счету членом Ассоциации самых красивых деревень России.  В церемонии инаугурации примут участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент Ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов. В ее рамках будет открыт специальный дорожно-информационный знак, а также подписана хартия (соглашение) между Ассоциацией и главами района, сельского муниципалитета и ТОСа. Важно отметить, что Мезенский район официально входит в Арктическую зону Российской Федерации, что позволит Кимже стать вскоре первой арктической и самой северной в числе красивых деревень не только в России, но и во всем мире!

В течение двух последующих дней эксперты Ассоциации самых красивых деревень России побывают также в других деревнях Мезенского и соседнего с ним Лешуконского района с целью предварительного отбора потенциальных кандидатов на вступление в Ассоциацию, а также примут участие в круглом столе "Гостевые дома – основа сельского гостеприимства", в рамках которого представят работу Ассоциации самых красивых деревень России, а также родственной Международной федерации "Крестьянское гостеприимство".

22 февраля в Архангельске состоится пресс-конференция, на которой Александр Мерзлов и его коллеги поделятся своими впечатлениями от поездки и перспективами развития сельских территорий в регионе и в России в целом. Архангельская область является сегодня одним из лидеров по развитию сельского туризма. В прошлом году в Устьянах (юг Архангельской области), при поддержке Федерального агентства по туризму, с большим успехом прошел Международный форум "Развитие туризма на сельских территориях", в рамках которого состоялась презентация Ассоциации самых красивых деревень России.

"Мы представляем собой проект развития, – отметил в своем выступлении на форуме профессор Александр Мерзлов, помимо АСКДР возглавляющий также Центр развития сельских территорий МСХА им. К.А. Тимирязева. Под этим подразумевается прежде всего устойчивое развитие сельских территорий. А развитие туризма, в свою очередь, призвано играть роль одного из главных драйверов".

Федерация самых красивых деревень Земли объединяет на сегодняшний день целый ряд национальных ассоциаций, в том числе и российскую, созданную менее трех лет назад. Руководство АСКДР принимало участие в Генеральной ассамблее Всемирной ассоциации самых красивых деревень, которая проходила в 2016 году в Канаде. С принятием Кимжи российская ассоциация будет насчитывать в своем составе уже 5 деревень, которые были признаны экспертами соответствующими весьма жестким критериям международной системы оценки.

Напомним, что первым в Ассоциацию самых красивых деревень России было принято в 2015 году село Вятское Ярославской области. В 2016 году в АСКДР вступили деревни Ошевенский погост (Архангельская область), Кинерма (Республика Карелия) и Десятниково (Республика Бурятия).

Летом 2017 года членом Ассоциации самых красивых деревень России станет еще один представитель Архангельской области – село Ворзогоры (Онежский район), расположенное на берегу Белого моря. Кроме того, есть еще несколько кандидатов из других регионов России.

С порядком вступления в АСКДР и критериями отбора можно ознакомиться на официальном сайте Ассоциации: http://krasaderevni.ru/association/join/.

0 Отзывов